Samedi 28 mai

9h00 – messe à Ruoms

18h00 – messe anticipée à Grospierres

 

Dimanche 29 mai – 7ème dimanche de Pâques

10h00 – messe à Ruoms à l’intention des enfants qui célèbreront ce jour-là̀ la première des communions et pour leurs parents qui les accompagnent dans leur démarche et à l'intention de Mme CHASTAING Denise

Mardi 31 mai, La visitation de la Vierge Marie, fête 

18h00 – messe à Ruoms

Mercredi 1 juin, mémoire de Saint Justin, martyr

9h00 – messe à Ruoms

 

Jeudi 2 juin

9h00 – rencontre de la pastorale des funérailles avec Nathalie Charreton de l’équipe diocésaine

17h00 – temps d’adoration du Saint-Sacrement et disponibilité du prêtre pour la confession à Ruoms

18h00 – messe à Ruoms

 

Vendredi 3 juin, mémoire de Saint Charles Lwanga et ses compagnons, martyres 

9h00 – messe à Ruoms

18h00 – « MOOC de la messe » 6è rencontre sur le thème « Pour la gloire de Dieu et le salut du monde » – maison paroissiale à Ruoms

 

Samedi 4 juin

9h00 – messe à Ruoms

16h00 – le sacrement du mariage de Alexia REYNOUARD et Bastien CÉLIÉ à Chapias

18h00 – messe anticipée à Vallon

 

Dimanche 5 juin, Solennité de la Pentecôte  

10h00 – messe à Ruoms à l'intention de Mme CHASTAING Denise

 

Mardi 7 juin

18h00 – messe à Ruoms

 

Mercredi 8 juin

9h00 – messe à Ruoms

10h00 – réunion du conseil économique à la maison paroissiale de Vallon avec l’économe diocésaine 

 

Jeudi 9 juin

17h00 – temps d’adoration du Saint-Sacrement et disponibilité du prêtre pour la confession à Ruoms

18h00 – messe à Ruoms

 

Vendredi 10 juin

9h00 – messe à Ruoms

9h45 – rencontre de la pastorale de la santé à la maison paroissiale à Ruoms 

 

Samedi 11 juin, mémoire de Saint Barnabé, apôtre 

9h00 – messe à Ruoms

10h00 – catéchèse (CP, CE1, CE2, CM1, CM2) – maison paroissiale à Ruoms

15h30 – réunion du Groupe « communauté́ de base » – méditation sur les textes bibliques (maison paroissiale Ruoms)

18h00 – messe anticipée à Grospierres

 

Dimanche 12 juin, Solennité de LA TRÈS SAINTE TRINITÉ 

10h00 – messe à Ruoms à l’intention d’Isabel et Fabien qui célèbreront ce jour-là la première des communions et à l'intention de Mme CHASTAING Denise

 

Mardi 14 juin 

18h00 – messe à Ruoms

 

Mercredi 15 juin

9h00 – messe à Ruoms

 

Jeudi 16 juin, mémoire de Saint Jean-François Régis

17h00 – temps d’adoration du Saint-Sacrement et disponibilité du prêtre pour la confession à Ruoms

18h00 – messe à Ruoms

 

Vendredi 17 juin

9h00 – messe à Ruoms

14h00 – réunion de l’EAP (Équipe d’animation paroissiale)

 

Samedi 18 juin

9h00 – messe à Ruoms

16h30 – le sacrement du mariage de Azure MURGEY et Ivan RAZAFINDRAZAKA à Ruoms

18h00 – messe anticipée à Vallon

 

Dimanche 19 juin, Solennité du Saint-Sacrement du Corps et du Sang du Christ

10h00 – messe à Ruoms à l'intention de Mme CHASTAING Denise

 

Mardi 21 juin, mémoire de Saint Louis de Gonzague

18h00 – messe à Ruoms

 

Mercredi 22 juin

9h00 – messe à Ruoms

 

Jeudi 23 juin, Solennité de la Nativité de Saint Jean Baptiste

17h00 – temps d’adoration du Saint-Sacrement et disponibilité du prêtre pour la confession à Ruoms

18h00 – messe à Ruoms

 

Vendredi 24 juin, Solennité du Sacré Cœur de Jésus 

9h00 – messe à Ruoms

15h30 – messe au Méridien exclusivement réservée aux résidents

 

Samedi 25 juin, mémoire du Cœur Immaculé de Marie 

9h00 – messe à Ruoms

18h00 – messe anticipée à Grospierres

 

Dimanche 26 juin, 13ème dimanche du Temps Ordinaire 

10h00 – messe à Ruoms 

 

Mardi 28 juin, mémoire de Saint Irénée, évêque et martyr

18h00 – messe à Ruoms

 

Mercredi 29 juin, Solennité de Saint Pierre et Saint Paul, apôtres 

9h00 – messe à Ruoms

 

Jeudi 30 juin 

17h00 – temps d’adoration du Saint-Sacrement et disponibilité du prêtre pour la confession à Ruoms

18h00 – messe à Ruoms