IMG_5441 2.HEIC
logo-viviers-2-e1541660205937-2.png

PAROISSE ST MARTIN

DU SAMPZON

Marble Surface

Horaires 

Messes

Samedi 18 juin

9h00 – messe à Ruoms

16h30 – le sacrement du mariage de Azure MURGEY et Ivan RAZAFINDRAZAKA à Ruoms

18h00 – messe anticipée à Vallon

 

Dimanche 19 juin, Solennité du Saint-Sacrement du Corps et du Sang du Christ

10h00 – messe à Ruoms à l'intention de Mme CHASTAING Denise

 

Mardi 21 juin, mémoire de Saint Louis de Gonzague

18h00 – messe à Ruoms

 

Mercredi 22 juin

9h00 – messe à Ruoms

 

Jeudi 23 juin, Solennité de la Nativité de Saint Jean Baptiste

17h00 – temps d’adoration du Saint-Sacrement et disponibilité du prêtre pour la confession à Ruoms

18h00 – messe à Ruoms

 

Vendredi 24 juin, Solennité du Sacré Cœur de Jésus 

9h00 – messe à Ruoms

15h30 – messe au Méridien exclusivement réservée aux résidents

 

Samedi 25 juin, mémoire du Cœur Immaculé de Marie 

9h00 – messe à Ruoms

18h00 – messe anticipée à Grospierres

 

Dimanche 26 juin, 13ème dimanche du Temps Ordinaire 

10h00 – messe à Ruoms 

 

Mardi 28 juin, mémoire de Saint Irénée, évêque et martyr

18h00 – messe à Ruoms

 

Mercredi 29 juin, Solennité de Saint Pierre et Saint Paul, apôtres 

9h00 – messe à Ruoms

 

Jeudi 30 juin 

17h00 – temps d’adoration du Saint-Sacrement et disponibilité du prêtre pour la confession à Ruoms

18h00 – messe à Ruoms

Vendredi 1 juillet

9h00 – messe à Ruoms

 

Samedi 2 juillet

9h00 – messe à Ruoms

18h00 – messe anticipée à Vallon

 

Dimanche 3 juillet – 14ème DIMANCHE DU TEMPS ORDINAIRE 

10h00 – messe à Ruoms 

11h00 – baptême de Joseph POUGET à Ruoms

 

Mardi 5 juillet

18h00 – messe à Ruoms

 

Mercredi 6 juillet, mémoire de Sainte Maria Goretti, vierge et martyre

9h00 – messe à Ruoms

 

Jeudi 7 juillet

17h00 – temps d’adoration du Saint-Sacrement et disponibilité du prêtre pour la confession à Ruoms

18h00 – messe à Ruoms

 

Vendredi 8 juillet, Bienheureux Pierre Vigne, prêtre   

9h00 – messe à Ruoms

 

Samedi 9 juillet

9h00 – messe à Ruoms 

18h00 – messe anticipée à Grospierres

 

Dimanche 10 juillet – 15ème DIMANCHE DU TEMPS ORDINAIRE 

10h00 – messe à Ruoms (p. Robert Rosiak)

10h00 – messe à Vallon (p. Roger Franssen)

11h00 – baptême de Lucas CHINARRO à Ruoms 

 

Mardi 12 juillet

18h00 – messe à Ruoms

 

Mercredi 13 juillet 

9h00 – messe à Ruoms

 

Jeudi 14 juillet

17h00 – temps d’adoration du Saint-Sacrement et disponibilité du prêtre pour la confession à Ruoms

18h00 – messe à Ruoms

 

Vendredi 15 juillet, mémoire de Saint Bonaventure

9h00 – messe à Ruoms

 

Samedi 16 juillet, mémoire de Notre-Dame du Mont Carmel

9h00 – messe à Ruoms 

16h00 – mariage de Marie-Hélène MARCY et Ludovic DAMOIS à Ruoms

18h00 – messe anticipée à Grospierres

 

Dimanche 17 juillet – 16ème DIMANCHE DU TEMPS ORDINAIRE 

10h00 – messe à Ruoms (p. Robert Rosiak)

10h00 – messe à Vallon (p. Roger Franssen)

 

Mardi 19 juillet

18h00 – messe à Ruoms

 

Mercredi 20 juillet 

9h00 – messe à Ruoms

 

Jeudi 21 juillet

17h00 – temps d’adoration du Saint-Sacrement et disponibilité du prêtre pour la confession à Ruoms

18h00 – messe à Ruoms

 

Vendredi 22 juillet, fête de Sainte Marie Madeleine 

9h00 – messe à Ruoms

 

Samedi 23 juillet

9h00 – messe à Ruoms

18h00 – messe anticipée à Grospierres 

 

Dimanche 24 juillet – 17ème DIMANCHE DU TEMPS ORDINAIRE 

10h00 – messe à Ruoms (p. Roger Franssen)

24-29 juillet 118ème PELERINAGE A LOURDES du diocèse de Viviers et sous la présidence de Mgr Jean-Louis Balsa.

Vendredi 29 juillet, mémoire de Sainte Marthe, Sainte Marie et Saint Lazare

9h00 – messe à Ruoms

15h30 – messe au Méridien exclusivement réservée aux résidents

 

Samedi 30 juillet

18h00 – messe anticipée à Lagorce

 

Dimanche 31 juillet – 18ème DIMANCHE DU TEMPS ORDINAIRE 

10h00 – messe à Ruoms

10h00 – messe à Vallon 

11h00 – baptême de Matt DEMANDRILLE à Chauzon

 

Mardi 2 août

18h00 – messe à Ruoms

 

Mercredi 3 août

9h00 – messe à Ruoms

 

Jeudi 4 août

17h00 – temps d’adoration du Saint-Sacrement et disponibilité du prêtre pour la confession à Ruoms

18h00 – messe à Ruoms

 

Vendredi 5 août

9h00 – messe à Ruoms

 

Samedi 6 août, fête de la Transfiguration du Seigneur 

9h00 – messe à Ruoms

18h00 – messe anticipée à Grospierres 

 

Dimanche 7 août – 19ème DIMANCHE DU TEMPS ORDINAIRE 

10h00 – messe à Ruoms 

10h00 – messe à Vallon

 

Mardi 9 août, fête de Sainte Thérèse-Bénédicte de la Croix (Édith Stein), martyre   

18h00 – messe à Ruoms

 

Mercredi 10 août, fête de Saint Laurent

9h00 – messe à Ruoms

 

Jeudi 11 août, mémoire de Sainte Claire 

17h00 – temps d’adoration du Saint-Sacrement et disponibilité du prêtre pour la confession à Ruoms

18h00 – messe à Ruoms

 

Vendredi 12 août

9h00 – messe à Ruoms

 

Samedi 13 août

9h00 – messe à Ruoms

18h00 – messe anticipée à Grospierres 

 

Dimanche 14 août – 20ème DIMANCHE DU TEMPS ORDINAIRE

10h00 – messe à Ruoms 

10h00 – messe à Vallon 

 

Lundi 15 août – L’ASSOMPTION DE LA VIERGE MARIE, patronne principale de la France 

10h00 – messe à Ruoms 

18h00 – messe à Sampzon 

 

Mardi 16 août, mémoire de Saint Roch

18h00 – messe à Ruoms

 

Mercredi 17 août

9h00 – messe à Ruoms

 

Jeudi 18 août

17h00 – temps d’adoration du Saint-Sacrement et disponibilité du prêtre pour la confession à Ruoms

18h00 – messe à Ruoms

 

Vendredi 19 août

9h00 – messe à Ruoms

 

Samedi 20 août, mémoire de Saint Bernard 

9h00 – messe à Ruoms

18h00 – messe anticipée à Grospierres 

 

Dimanche 21 août – 21ème DIMANCHE DU TEMPS ORDINAIRE 

10h00 – messe à Ruoms

10h00 – messe à Vallon 

 

Mardi 23 août 

9h00 – rencontre de la pastorale de la santé à la maison paroissiale à Ruoms

18h00 – messe à Ruoms

 

Mercredi 24 août, fête de Saint Barthélemy, apôtre

9h00 – messe à Ruoms

 

Jeudi 25 août, mémoire de Saint Louis, roi de France

17h00 – temps d’adoration du Saint-Sacrement et disponibilité du prêtre pour la confession à Ruoms

18h00 – messe à Ruoms

 

Vendredi 26 août

9h00 – messe à Ruoms

15h30 – messe au Méridien exclusivement réservée aux résidents

 

Samedi 27 août, mémoire de Sainte Monique

9h00 – messe à Ruoms

11h00 – baptême de Lyna CONSTANT à Saint-Alban

 

Dimanche 28 août – 22ème DIMANCHE DU TEMPS ORDINAIRE 

10h00 – messe d’au revoir des pères Wojciech SAMUEL, Grzegorz SZOŁUCHA et Robert ROSIAK à Ruoms

 

Mardi 30 août

18h00 – messe à Ruoms

 

Mercredi 31 août

9h00 – messe à Ruoms

Sacrement de réconciliation

Le jeudi pendant le temps d'adoration à Ruoms. 

 

Chaque jour après la messe.

IMG_6853 2.HEIC

Moi, je suis la vigne, et vous, les sarments. Celui qui demeure en moi et en qui je demeure, celui-là porte beaucoup de fruit, car, en dehors de moi, vous ne pouvez rien faire.

EVANGILE DE JÉSUS-CHRIST SELON SAINT JEAN 15,5

Wewnątrz kościoła

Faire un don

Toute l’année, votre paroisse est à votre service. Vous pouvez la soutenir par le Denier de l’Eglise.